menu
person

22:02
Батлы, панчи, punchlines Руководство по батлингу






Батлы, панчи, punchlines

Вступление

Фристайловый батл напрямую происходит из афро-американского обычая устной игры dozens. Dozens – это словесная игра, в которой участники по очереди высмеивают друг друга, играется между друзьями, знакомыми или врагами. Многие считают одним из достоинств dozens серию шуток  "yo mamma”, другие считаю, что шутки «про мамочек» стары, как мир.

Фристайловый батл далеко ушел от простой перебранки. Лучшие современные баттлеры создают рэп тексты, которые по сути являются безукоризненными стихами, но содержат столько колкостей, что могут расшевелить даже дохлую лошадь. Раздел «Про батлы» делится на общие советы для участников батлов», в котором описываются все важные составляющие для победы в батле, и раздел «Punchlines» (кульминации, атаки), который описывает конкретные виды punchlines, поскольку punches (выпады, уколы)  - это основа любых хороших батл текстов. В общем, надевайте боксерские перчатки.

Руководство по батлингу (участию в батлах)

1.Что такое фристайл батл?

Самое простое определение фристайл батла – это любые два человека, читающих рэп вживую, старающихся друг друга поддеть. Батл может быть официальным, организованным по оглашенным правилам (определенное число куплетов, или определенная продолжительность по времени) либо батл может быть неформальным, просто два человека, по очереди друг друга поддевающие. В некоторых батлах объявляется победитель, который определяется по числу голосов за него, но в неформальных батлах обычно победитель не объявляется. Тем не менее, даже в неформальном батле люди обычно имеют свое мнение о том, кто выступил сильнее. 

Кроме обмена панчами (выпадами) рэп заставляет участников подтянуться, добиваться максимально хорошего выступления и стараться улучшить свои тексты. Поэтому цель участия в любом батле двойная: победить своего соперника и усовершенствоваться, как рэппер. 

2. Что самое главное для победы в батле?

Самое главное для победы в батле фристайла – это завоевать зрителей. Рэппер, который покоряет зрителей, выигрывает и батл. Все обстоит просто. К примеру, какой-то рэппер может очень сильно стараться в выступлении, другой рэппер может выдавать умные подколки, но победителем всегда станет тот, кто установил контакт со зрителями, и кто заставляет зрителей охать, ахать и чертыхаться.

Лучший способ склонить зрителей на свою сторону – это выдавать стихи, наполненные умными, острыми панчами (подколками). Именно на такие строчки зрители больше всего реагируют. 

3. Что такое панчи (подколки, выпады)?

Панчи (подколки, выпады) – это любые фразы в рэп стихах, высмеивающие соперника. Панчлайн (punchlines) – это строки, содержащие панчи. Панчи могут быть общими, широкими атаками типа ("No skill, lil’boy, you totally wack,”) (не умеешь, мальчонка, ты просто чудак), либо задевающими личность  ("read my mind, did your mama cut your hair, or is your barber blind?”) (это тебя мама  так постригла, или парикмахер у тебя слепой?). Но они всегда должны крепко задевать. 

В общем, думай о фристайл батле, как о боксерском бое. Игра слов и вялое чтение – это все нырки и увертки. Это важно. Ты можешь хорошо звучать и люди будут это чувствовать, но ты не сможешь выиграть батл, и побить своего соперника, если не  выдашь несколько хороших панчей. 
Просмотров: 1039 | Добавил: DrBalance | Теги: панчи, батлы, punchlines Руководство по батлингу | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]